有一桶油,第一次取出全桶的百分之二十,第二次比第一次多取出5千克,还剩17.5千克,这桶油原来有多少千克

我要让爱受伤 1年前 已收到3个回答 举报

闪烁的gg冰凌 幼苗


第1次取 x/5 第2次取 x/5+5
x-x/5-(x/5+5)=17.5 x=37.5千克


4

尊楼dd4 幼苗


5+17.5=22.5
22.5/(1-0.2-0.2)=37.5


2

忘记爱情的雨 幼苗


设原来有x千克油
x-0.2x-(0.2x+5)=17.5
解得x=37.5
答:这桶油原来有37.5千克。


1