一筐苹果卖掉五分之一,又卖掉8千克,这时卖出的质量正好是剩下的二分之一,这框苹果原来有多少千克?

a89065732 1年前 已收到3个回答 举报

大刀奥康 春芽


原有:8÷(1/2-1/5)=8÷3/10=3分之80千克


7

雪夜微微 果实


1/2÷﹙1+1/2﹚=1/3
8÷﹙1/3-1/5﹚=60千克。


2

ycckkkk 花朵


两次一共卖掉这筐苹果的1/2
那么,第二次卖掉全部的:1/2-1/5=3/10
这筐苹果的3/10就是8千克,
所以,这筐苹果原来有:8÷3/10=80/3=26又3分之2千克


0