一筐苹果卖出1/5后,又卖掉6千克.这时卖出的重量正好等于剩下的1/2.这筐苹果原来有

笨蛋笨蛋我爱你 1年前 已收到1个回答 举报

psz_8576 幼苗


设原来有x千克,列出方程式:1/5x+6=1/2(x-1/5x-6).就可以解出x=45 所以原来有45千克.


9