一筐苹果卖掉五分之一后又卖掉六千克这时卖出的重量正好剩下的二分之一这款苹果共有多少千克

maojf2008 1年前 已收到3个回答 举报

跑道上的鸟 幼苗


后来:


卖出的占全部的=1÷(1+2)=3分之1


苹果共有
=6÷(3分之1-5分之1)
=6÷15分之2
=45千克


你的采纳是我回答的动力!


3

马元元 精英


即卖掉了1/2÷(1+1/2)=1/3
所以一共6÷(1/3-1/5)=45千克


3

hngjmy 幼苗


6/(1/2-1/5)
=6(5/10-2/10)
=6/ 3/10
=20千克


2