在比例尺是1:3000000的地图上,量的A、B两地的距离是50厘米.如果甲、乙两列客车同时从

在比例尺是1:3000000的地图上,量的A、B两地的距离是50厘米.如果甲、乙两列客车同时从
A、B两地相对开出,经过10小时相遇,甲客车每小时行76千米,乙客车每小时行多少千米?
liaya811120 1年前 已收到3个回答 举报

iambombamy 幼苗


两地的实际距离是
50÷1/3000000=150000000(厘米)=1500(千米)
两车每小时共行
1500÷10=150(千米)
‘乙车每小时行
150-76=74(千米)


9

kachu 幼苗


74


2

damiwangzi 幼苗


AB距离=50×3000000厘米=1500千米
速度和1500÷10=150千米/小时
乙客车每小时行=150-76=74千米


0