在比例尺为1:3000000的地图上,量得甲乙两地间的图上距离为3厘米,那么甲乙两地的实际距离为()

想吸烟的鱼 1年前 已收到3个回答 举报

leejuan1 幼苗


甲乙两地的实际距离为x厘米,则
1:3000000=3:x
解得x=9000000(厘米)=90(千米)
所以,甲乙两地的实际距离为(90千米).
回答完毕.


7

w78263122 幼苗


3*3000000=9000000cm=90000m


2

淡淡小妮子 幼苗


9000KM


2