根的表达式】关于x的一元二次方程x²-2(m+1)x+2m+1=0

根的表达式】关于x的一元二次方程x²-2(m+1)x+2m+1=0
(1)求证:方程有两个实数根
(2)设m<0,且方程的两个实数根分别为x1,x2(其中x1<x2),若y关于m的式子满足若y关于m的式子满足y=6x2/1-x1,求y关于m的表达式.
求详细方法、谢.
sdtyj 1年前 已收到1个回答 举报

wjlwz3 幼苗


(1)△=4(m+1)^2-4(2m+1)=4m^2>=0
所以,方程有两个实数根(当△=0时是有2个 相等的实数根)
(2)y=6x2/(1-x1)
x²-2(m+1)x+2m+1=[x-(2m+1)]*(x-1)
当m


10