反比例函数y=k/x的图像上有一点A(m,n),其坐标是关于x的方程x^2-5x+6=0的解,求该反比例函数的表达式

生命就像 1年前 已收到2个回答 举报

zztkfy 幼苗


解关于x的二次方程得x=2或x=3,当m=2,n=3时,带去函数得y=6/x,当m=3,n=2时,代入函数得y=6/x.所以该函数的表达式为y=6/x


10

路边的野草不要踩 幼苗


方程有两个根x1=2和x2=3,所以点A的坐标为(2,3)或(3,2)。带入反比例函数求得K1=2/3,K2=3/2。所以所求函数表达式为y=2x/3或y=3x/2。


1