在反比例函数y=k/x的图像上有一点P(a,b)且a、b满足a+b=4,ab=-9/2,则k=?;点P到原点的距离OP=

在反比例函数y=k/x的图像上有一点P(a,b)且a、b满足a+b=4,ab=-9/2,则k=?;点P到原点的距离OP=?
30分钟内解决,计时开始.
生逢十月 1年前 已收到2个回答 举报

yiiiii 幼苗


因为P为反比例函数上的点 所以ab=k=-9/2 op=点p到直线a+b=4的距离=4/根号二=2倍根号二
记牢公式就行啦!多看书吧,书是最经典的!

1年前 追问

4

生逢十月 举报

k=?,OP=?

abby1028 幼苗


k=-9/2


1