a.b是关于x的实系数方程x2+2(m-1)x+m2-4=0的两个实根,记为y=a2+b2,那么函数f(m)表达式为

镁荣 1年前 已收到1个回答 举报

pnhmmlp 幼苗


y=f(m)=α²+b²=(α+b)²-2αb=4(m²-2m+1)-2(m²-4)
=2m²-8m+12
=2(m-2)²+4


3