根与系数的关系习题、α、β是关于x的方程4x2-4mx+m2+4m=0的两个实根,并且满足 ,(α-1)(β-1)-1=

根与系数的关系习题
、α、β是关于x的方程4x2-4mx+m2+4m=0的两个实根,并且满足 ,(α-1)(β-1)-1=0.09,求m的值
gfzchen 1年前 已收到1个回答 举报

wty13666 幼苗


α+β=m
α*β=(m^2+4)/4
(α-1)(β-1)-1=0.09
α*β-(α+β)+1-1=0.09
(m^2+4)/4-m=0.09
m^2-4m+4=0.36
(m-2)^2=0.36
m-2=0.6 或 m-2=-0.6
m=2.6 m=1.4


7