A.B两球质量分别为m1与m2,用不计质量的轻弹簧连在一起(劲度系数为k),并用长为L1的细线拴在轴上,m1和m2均以角

A.B两球质量分别为m1与m2,用不计质量的轻弹簧连在一起(劲度系数为k),并用长为L1的细线拴在轴上,m1和m2均以角速度ω绕OO.轴在水平光滑桌面上做匀速圆周运动,此时两球间的距离为L2,且线、弹簧、两球均在同一直线上,(1)此时弹簧伸长量多大?绳子张力多大?
(2)若此时将线剪断,在剪断细线的瞬间m1和m2的a1和a2分别多大?
决战二十的游戏 1年前 已收到3个回答 举报

李树代桃僵 幼苗


1).弹簧伸长量需要研究m2受力:弹簧提供向心力
F2=m2*ω^2*(L1+L2) => ΔL=F2/k=...
绳子张力T需研究m1:合力提供向心力
T-F2=m1*ω^2*L1 => T=(m1+m2)*ω^2*L1+m2*ω^2*L2
2) 此问关键是瞬间时位置不会改变,所以弹簧拉力不变,而绳子张力变为0.从而求合力即可求加速度.
由以上分析:a2=F2/m2=ω^2*(L1+L2)
a1=(T-F2)/m1=-F2/m1=-ω^2*(L1+L2)*m2/m1
-号表式方向与a2相反为向外


6

tangyee 幼苗


bluealpha
回答得不错!
我无话可说!


2

joywuyou 幼苗


你赢了


2