质量分别为m1 m2的两个物体通过轻弹簧连接,在力F的作用下一起沿水平方向做匀速直线运动,

质量分别为m1 m2的两个物体通过轻弹簧连接,在力F的作用下一起沿水平方向做匀速直线运动,
F与水平方向成ə角,求m1所受支持力N
m2是在前面拖着m1
badbomber 1年前 已收到2个回答 举报

yuhangtian 幼苗


竖直方向受力平衡,以整体为研究对象
向上的力有:支持力N,F的竖直分力Fsinə
向下的力有:重力m1g和m2g
所以有N+Fsinə =m1g+m2g
解得N=m1g+m2g-Fsinə

1年前 追问

8

badbomber 举报

可不可以帮我画一下受力分析,谢谢了!

举报 yuhangtian

没问题,不过,图象上传审核也需要时间,稍等

aas1144 幼苗


由竖直方向力平衡得:N=m1*g-F*Sinə不好意思,答案是N=m1*g+m2g-F*Sinə这个答案似乎m2是摞在m1上面的,我的理解是m2是拖在m1后面的,不知道有没有图画的是什么m2是在前面拖着m1怀疑是题抄错了,还是答案给错了,或者哪里理解错了。等别人回答吧。好吧,还是谢谢你!...


2