4 α、β是实系数x的方程x2+2(m-1)x+m2-4=0的两个实根,记y=α2+β2,求y=f(m)的解析式、定义域

4 α、β是实系数x的方程x2+2(m-1)x+m2-4=0的两个实根,记y=α2+β2,求y=f(m)的解析式、定义域、值域.
水滴之舞 1年前 已收到3个回答 举报

横着走的大uu 幼苗


△=4(m²-2m+1)-4(m²-4)
=-8m+20>0
m


6

最爱费雯丽 幼苗


补充下,有两实数根包括两个相等的根,即△大于等于0


2

bcabca111 幼苗


y=f(m)=2m²-8m+12 因为 方程x2+2(m-1)x+m2-4=0的两个实根,m<5/2
y=f(m)=2m²-8m+12 的顶点坐标(2,4)所以y=f(m)≥4


0