求证:方程(m2+1)x2-2mx+(m2+4)=0没有实数根.

次次13 1年前 已收到6个回答 举报

高度重视 春芽


解题思路:只须证明根的判别式△=b2-4ac<0即可.

∵△=(-2m)2-4(m2+1)(m2+4)=-4m4-16m2-16=-4(m2-2)2
∴m≠±
2时,原方程都没有实数根.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 本题考查了一元二次方程根的判别式,要知道,一元二次方程根的情况与判别式△的关系:
(1)△>0⇔方程有两个不相等的实数根;
(2)△=0⇔方程有两个相等的实数根;
(3)△<0⇔方程没有实数根.


2

stephanie1128 花朵


b²-4ac=(-2m)²-4*(m²+1)*(m²+4)==-4(m²+2)²<0
方程(m²+1)x²-2mx+(m²+4)=0没有实数根


2

barbie_fu 幼苗


因为二次项系数为m^2+1 显然不能等于0 所以这是个一元二次方程 可以通过计算出判别式来判断它实根的情况
△=(2m)^2-4(m^2+1)(m^2+4)=-4(m^2+2)^2
因为(m^2+2)^2>0 所以-4(m^2+2)^2<0 所以原方程没有实数根
不懂欢迎追问~


1

tianyabajiu 幼苗


根的判别式啊, 代入


0

yqjf_c55xt_66bd 花朵


证:
判别式△=(-2m)²-4(m²+1)(m²+4)
=4m²-4(m⁴+5m²+4)
=4(m²-m⁴-5m²-4)
=4(-m⁴-4m²-4)
=-4(m⁴+4m²+4)
=-4(m²+2)...


0

liyao215215 幼苗


b²-4ac=4m²-4(m²+1)(m²+4)=-m^4-16m²-16=-(m²+4)²
因为m²>=0 所以m²+4>0 所以-(m²+4)²<0
所以无实根


0