m______时,关于x的二次方程(m+3)x2-(m2-9)x+m+2=0的一次项系数为零.

denisefang 1年前 已收到1个回答 举报

雨夜风轻 幼苗


解题思路:一元二次方程的一般形式是:ax2+bx+c=0(a,b,c是常数且a≠0)特别要注意a≠0的条件.这是在做题过程中容易忽视的知识点.在一般形式中ax2叫二次项,bx叫一次项,c是常数项.其中a,b,c分别叫二次项系数,一次项系数,常数项.

由题意可得

m+3≠0
m2−9=0,解得:m=3.

点评:
本题考点: 一元二次方程的一般形式.

考点点评: 本题主要考查了一元二次方程中对二次项系数和一次项系数的正确认识,特别注意二次项系数不能为0.


9