甲乙两个书架共有书360本,从甲书架取出4分之1,从乙数架取出60本,余下的甲乙两个书架比是3:2,

甲乙两个书架共有书360本,从甲书架取出4分之1,从乙数架取出60本,余下的甲乙两个书架比是3:2,
原来两个书架各有书多少本?
zpizdm 1年前 已收到1个回答 举报

dhtdwbj 幼苗


原来甲有:
(360-60)÷[1+(1-1/4)x2/3]
=300÷3/2
=200(本)
原来乙有:
360-200=160(本)


7