两个书架共有书260本,甲书架借出的本数与剩下的本数比为1:3,乙书架借出的本数与剩下的本数比是2:3,已知两个书架借出

两个书架共有书260本,甲书架借出的本数与剩下的本数比为1:3,乙书架借出的本数与剩下的本数比是2:3,已知两个书架借出的本数一样多,原来两个书架各有书多少本?
60972759 1年前 已收到2个回答 举报

barkhors 幼苗


解题思路:根据题意知本题的数量关系:甲书架借出的本数=乙书架借出的本数,设甲书架有X本,则借出的本数是[X/1+3],乙书架的本数是260-X本,借出的本数就是
2×(260−X)
2+3
本.据此解答.

设甲书架有书Χ本,根据题意得
[Χ/1+3=
2X(260−Χ)
2+3],
5X=8×(260-X),
5X=2080-8X,
5X+8X=2080,
X=2080÷13,
X=160.
260-X=260-160=100.
答:原来甲书架有160本,乙书架有100本.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 本题的关键是根据两个书架借出的本数一样多,找出等量关系,再列方程解答.


3

wen27 幼苗


求什么?


1