书架上有一些书,第一次借出总数的一半多23本,第二次借出剩下的一半少15本,还剩下40本.

书架上有一些书,第一次借出总数的一半多23本,第二次借出剩下的一半少15本,还剩下40本.
书架上原来有书多少本?每次个借出多少本?
brvoxmell 1年前 已收到3个回答 举报

SATANGOD 幼苗


书架上原来有书:
(40-15)x2=50(本)
(50+23)X2=146(本)
第一次借出:146X1/2+23=96(本)
第二次借出:(146-96)÷2-15=10(本)


4

在你的梦里飞翔 幼苗


原来有266本书,第一次借走156本书,剩下110本,第二次借走60本书,剩下40本书! (15+40)X2=110,(110+23)X2=266


0

柠檬糕 幼苗


书架上原来有书:2×[2×(40-15)+23]=146本
第一次借出:146÷2+23=96本
第二次借出:(146-96)÷2-15=10本


0