农妇卖鸡蛋第一次卖所有的一半加半个,第二次卖剩下的一半加半个,以此类推,卖三次 剩1个 鸡蛋总数是?

农妇卖鸡蛋第一次卖所有的一半加半个,第二次卖剩下的一半加半个,以此类推,卖三次 剩1个 鸡蛋总数是?
农妇卖鸡蛋.第一次卖了所有的一半加半个,第二次卖了剩下的一半加半个,以此类推,共卖了三次,最后还剩1个,鸡蛋共有多少个?
leo902978 1年前 已收到3个回答 举报

tianyahxy 幼苗


(1+0.5)*2=3最后还剩1个推出第二次买完之后剩3个,
(3+0.5)*2=7推出第一次买完之后剩7个,
(7+0.5)*2=15推出原本15个..
再次看错题目..


3

ty530006 幼苗


15
第一次8个
第二次4个
第三次2个
还剩1个


2

山涧花 幼苗


你好

﹛[1+0.5÷﹙1-1/2﹚+0.5]÷﹙1-1/2﹚+0.5﹜÷﹙1-1/2﹚
=﹛[3+0.5]÷1/2+0.5﹜÷1/2
=7.5÷1/2
=15个

鸡蛋共有15个。


2