水果店卖菠萝,第一次卖掉总数的一半多1个,第二次卖掉剩下的一半多1个,第三次卖掉余下的一半多1个,这时还剩1个菠萝.水果

水果店卖菠萝,第一次卖掉总数的一半多1个,第二次卖掉剩下的一半多1个,第三次卖掉余下的一半多1个,这时还剩1个菠萝.水果店一共有几个菠萝?
huaandidi 1年前 已收到7个回答 举报

分手在秋天 幼苗


卖第二次后:(1+1)÷1/2=4个
卖第一次后:(4+1)÷1/2=10个
原有个数:(10+1)÷1/2=22个


3

过了今天就算了 幼苗


(1+1)x2
=4
(4+1)x2
=10
(10+1)x2
=22
有22个


2

sollos 幼苗


X-0.5X-1-0.25X-1-0.125X-1=1,算出来就好了,X=32


2

峰行天崖 幼苗


{[(1+1)×2+1]×2+1}×2=22(个)


0

小声嘀咕 幼苗


x/2-1=1得x=4
x/2-1=4得x=10
x/2-1=10得x=22
一共有22个菠萝


0

mataperro 幼苗


22个 用逆推法


0

lthflyl 幼苗


设总数为X,
则第一次卖掉:X/2+1,剩余:X/2-1;
第二次卖掉:(X/2-1)/2+1,剩余:(X/2-1)/2-1;
第三次卖掉:{(X/2-1)/2-1}/2+1,剩余:{(X/2-1)/2-1}/2-1;
由题意知:{(X/2-1)/2-1}/2-1=1,解之得:X=22


0