某水果店卖菠萝,第一次卖掉总数的一半多2个,第二次卖掉了剩下的一半多1个,第三次卖掉第二次卖后剩下的一半多1个,这时只剩

某水果店卖菠萝,第一次卖掉总数的一半多2个,第二次卖掉了剩下的一半多1个,第三次卖掉第二次卖后剩下的一半多1个,这时只剩下一外菠萝.三次共卖得48元,求每个菠萝多少元?
avbt 1年前 已收到2个回答 举报

666sunliaiwo 花朵


解题思路:第三次卖掉第二次卖后剩下的一半多1个,这时只剩下1个菠萝,那么第二次卖后剩下:(1+1)×2=4(个);第二次卖掉剩下的一半多1个,那么第一次卖后剩下:(4+1)×2=10(个);第一次卖掉总数的一半多2个,剩下10个,则总数为(10+2)×2=24(个),三次共卖了24-1=23个,再根据总价÷数量=单价解答即可.

水果店一共有菠萝:{[(1+1)×2+1]×2+2}×2,
=[(2×2+1)×2+2]×2,
=(5×2+2)×2,
=12×2,
=24(个);
48÷(24-1),
=48÷23,
=[48/23](元);
答:每个菠萝[48/23]元.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 解决此类问题的关键是抓住最后得到的数量,从后向前进行推理解答.


5

康哥_gg 幼苗


第三次后剩:1个
第二次后剩:(1+1)*2=4
第一次后剩:(4+1)*2=10
原来有菠萝:(10+2)*2=24
买出24-1=23个
48÷23


1