某水果店卖西瓜,第一次卖掉总数的一半,第二次卖掉剩下的一半,这时还剩10个西瓜,原来有多少个西瓜?

右手-左手 1年前 已收到7个回答 举报

Maxhtb 幼苗


这道题适合用倒推法,意思就是从最后一个已知条件开始分析.
首先,求和要用加法
你现在知道的是剩下的,也是一部分.
所以,写上10.
又知道卖掉了剩下的一半,所以要在10后面加一个“×2”.
卖掉了总数的一半,就在10×2后面再加一个“×2”就等于40.
列式:
10×2×2
=20×2
=40(个)
答:原来有40个西瓜.


3

chjaimawosen 幼苗


10*2*2
不就是40嘛


2

不会爬树的考拉 幼苗


第二次卖掉前剩2*10=20个
第一次卖掉前剩20*2=40个


2

weiran580 幼苗


/2+/2=/4,求原来是10*4=40


1

南妮子 幼苗


第二次卖掉前剩2*10=20个
第一次卖掉前剩20*2=40个
就是原来的啦,哈哈


0

azhu1242 幼苗


设原来有X个西瓜
X÷2÷2=10
X=10×2×2
X=40


0

yf20021889 幼苗


10*2*2=40(个)


0