水果店运来一批西瓜,第一天卖掉总数的20%多30个,第二天卖掉总数的25%多12个,第三天卖掉余下的1/2,剩下的西瓜正

水果店运来一批西瓜,第一天卖掉总数的20%多30个,第二天卖掉总数的25%多12个,第三天卖掉余下的1/2,剩下的西瓜正好等于总数的1/10,这批西瓜共有多少个?三天共卖掉多少个?
王佳丽 1年前 已收到4个回答 举报

momoweini1265 种子


一共(30+12)÷(1-20%-25%-1/10÷1/2)
=42÷35%
=120个
卖出120×(1-1/10)=108个


1

whatapitywhy 幼苗


120,108


2

鱼枭 幼苗


第三天卖掉的西瓜正好是总数的2/10
(30+12)÷(1-20%-25%-2/10)
=42÷(35%)
=120(个)


1

devyliu 幼苗


设总数为x
第一天卖掉((1/5)x+30)个
第二天卖掉((1/4)x+12)个
第三天卖掉(1/2(x-((1/5)x+30)+((1/4)x+12)))个
最后剩下((1/10)x)个
列出算式就是x=((1/5)x+30)+((1/4)x+12)+(1/2(x-((1/5)x+30)+((1/4)x+12)))+((1/10)x)
解出x=1...


0