明明的储钱罐内存有1元钱若干个 他第1天取出9分之一 以后7天分别取出其中现有硬币的八分之一;七分之一;

明明的储钱罐内存有1元钱若干个 他第1天取出9分之一 以后7天分别取出其中现有硬币的八分之一;七分之一;
六分之一.三分之一 二分之一 8天后剩下5个硬币,原来储钱罐内有几个硬币?急!
sweets_fw 1年前 已收到3个回答 举报

yufan5435 幼苗


第八天没取的时候是5/(1-1/2)=10
第七天没取的时候是10/(1-1/3)=15
类推下去,最后就是一共45个
5/(1-1/2)/(1-1/3)/(1-1/4)/(1-1/5)/(1-1/6)/(1-1/7)/(1-1/8)/(1-1/9)=45
其实是有技巧的,每天都取的5个.


9

可木新田 幼苗


you一万个


1

zipzipfly 幼苗


5/(1-1/2)/(1-1/3)/(1-1/4)/(1-1/5)/(1-1/6)/(1-1/7)/(1-1/8)/(1-1/9)=45


0