算术式 现在商店有0.09元/根的烟,0.13元/根的烟,0.18元/根的烟三种.现在我身上只有2元钱..要用2元钱买3

算术式
现在商店有0.09元/根的烟,0.13元/根的烟,0.18元/根的烟三种.现在我身上只有2元钱..要用2元钱买3种烟,加起来是20根..问各需要买多少根烟.
LynXXXXX 1年前 已收到4个回答 举报

数码商城1 幼苗


设三种烟为X(0.09元/根的烟),Y(0.13元/根的烟),Z(0.18元/根的烟)
0.09X+0.13Y+0.18Z=2--------------①
X+Y+Z=20-------------------------②
100①-9② 得4Y+9Z=20
X,Y,Z属于整数
无解


1

直立行走的男人 幼苗


0.13+0.18=0.31
2-0.31=1.69
1.69/0.09=18.7
0.09*0.7=0.063
买了0.13和0.18的各一根。0.99的18根烟。还省下0.06元钱


1

kinur 幼苗


0.13+0.18=0.31
2-0.31=1.69
1.69/0.09=18.7
0.09*0.7=0.063
买了0.13和0.18的各一根。0.9的18根烟。还省下0.06元钱


1

真锅咖啡 幼苗


二元一次方程!


1