某旅游团中有大人和小孩共36人,在一家快餐店里吃饭共用去300元,其中每个男人花13元,每个女人花10元,每

某旅游团中有大人和小孩共36人,在一家快餐店里吃饭共用去300元,其中每个男人花13元,每个女人花10元,每
小孩花5元,问这个旅游团中最少有多少个小孩?
跟主力喝汤 1年前 已收到1个回答 举报

stingnana 幼苗


设定男人为x女人为y小孩为z
x+Y+Z=36
13x+10y+5z=300
z=36-x-y
13x+10y+5(36-x-y)=300
13x+10y+180-5x-5y=300
8x+5y=120


2