有甲、乙两个粮仓,乙粮仓存粮840吨,当甲仓粮食运走3/7,乙仓粮食运走1/3,再从甲仓取出剩下粮食的15%

有甲、乙两个粮仓,乙粮仓存粮840吨,当甲仓粮食运走3/7,乙仓粮食运走1/3,再从甲仓取出剩下粮食的15%
放入乙仓,这时甲乙两仓中粮食正好相等,问甲仓原有存粮多少吨?
天夕清媛 1年前 已收到2个回答 举报

玮锁遇围 幼苗


840x (1-1/3) = 560 吨
560 / (1- 2x 15%) = 800吨
800 / ( 1-3/7 ) = 1400吨


10

erit0620 春芽


设甲仓中有粮食x吨
(1-3/7)*(1-15%)x=840*(1-1/3)+15%*(1-3/7)x
x=1400


1