某工程,甲单独做需要40天完成,乙独做需要30天完成,丙独做需要24天完成.甲乙丙合作3天后,丙因事离开若

某工程,甲单独做需要40天完成,乙独做需要30天完成,丙独做需要24天完成.甲乙丙合作3天后,丙因事离开若
天,乙离开的天数比丙多3天,结果前后共用14天的时间将工程完成.问中途乙,丙各离开多少天?
shawndaye 1年前 已收到3个回答 举报

Nlimtd 幼苗


(1/40+1/30+1/24)*3+(1/40+1/30)*丙离开天数+(1/40+1/24)*乙离开天数=1
乙离开天数=丙离开天数+3
3+丙离开天数+乙离开天数=14
丙离开天数=4
乙离开天数=7


9

xiejiu 幼苗


已知: 甲做14 天:完成 14 /40
假设: 乙做X 天:完成 X /30
则: 丙做X+3 天:完成 (X+3)/24
所以根据条件得:
14 /40 + X /30 +(X+3)/24=1 两边同时乘以120
3*14+ 4X + 5(X +3)=120 计算
9X=63
X=7
所以 乙离开天数为 :14-X...


1

xiao8023xiao 幼苗


(1/40+1/30+1/24)*3+(1/40+1/30)*丙离开天数+(1/40+1/24)*乙离开天数=1
乙离开天数=丙离开天数+3
3+丙离开天数+乙离开天数=14
丙离开天数=4
乙离开天数=7


0