简述剩余碘量法测定青霉素类药物的基本原理.反应的摩尔比是多少

雎无瑕 1年前 已收到1个回答 举报

回忆中的伤痛 幼苗


青霉素在碱性条件下水解产生的青霉噻唑酸能够与碘作用,根据消耗的碘量可以算出青霉素的含量.一般认为pH6左右的磷酸盐缓冲液溶解样品为好,而碘与青霉素作用时以pH4.5左右最好.
样品的测定过量的碘液用(0.01mol/L)Na2S2O3滴定得VS;空白试验过量的碘液用(0.01mol/L)Na2S2O3滴定得V0;
1摩尔青霉素消耗8摩尔碘.但碘的实际消耗量为8.02摩尔碘;青霉素钠分子量为356.36,则每1ml碘(0.1mol/L)与0.4443mg青霉素钠相当.1mg青霉素钠约等于1670青霉素单位,则每1ml碘(0.1mol/L)与742青霉素单位相当.
0.01mol/L×1ml=W/(356.36/8.02) W=0.4443mg
1mg样品中含青霉素的单位数=D(VS - V0)FT/S(mg)
式中:D为稀释倍数100/5;F为滴定液浓度校正系数;T为滴定度(742青霉素单位);S为供试品称重量.


5