少先队员采集植物标本和昆虫标本共84件.昆虫标本的件数是植物标本的40%.两种标本各采集多少件?

少先队员采集植物标本和昆虫标本共84件.昆虫标本的件数是植物标本的40%.两种标本各采集多少件?
用列式方法计算,不要用解方程或解比例,
PCY00 1年前 已收到1个回答 举报

段二 春芽


植物标本 84÷(1+40%)=60(件)
昆虫标本 84-60=24(件)


9