这几道题是应用题.少先队员采集植物标本和昆虫标本共84件,昆虫的件数是植物标本的5分之2,两种标本各采集了多少件?某个批

这几道题是应用题.
少先队员采集植物标本和昆虫标本共84件,昆虫的件数是植物标本的5分之2,两种标本各采集了多少件?
某个批发站要送一批早餐奶,第一次运走这批奶的10分之3,第二次运走30箱,还剩下5箱,这批早餐奶共有多少箱?
贾强的nn 1年前 已收到4个回答 举报

VancouverKoni 幼苗


1. 设植物标本x件,昆虫标本y件.
x+y=84
y=(2/5)x
解得,x=60,y=24
2.设这批奶共有x箱.
(3/10)x+30+5=x
解得,x=50


2

woaihuabei 幼苗


1、植物标本是60件,昆虫标本是24件。
2、一共是50箱。


1

kingβ 幼苗


昆虫24 植物60 共有50箱


0

清风送来风铃声 幼苗


植物标本:84/(5+2)*5=60(件)
昆虫标本:84-60=24(件)


0