少先队员共采集标本84件,其中昆虫标本占七分之四,其余的是植物标本.少先队员采集植物标本多少件?

少先队员共采集标本84件,其中昆虫标本占七分之四,其余的是植物标本.少先队员采集植物标本多少件?
解法一:
解法二:
西河1 1年前 已收到1个回答 举报

哪个抢了鱼鱼 幼苗


雪琳1666你好~
解法一:84x(1-4/7)=36(件)
解法二:84-84X4/7=36(件)
如果我的回答对你有帮助,请采纳,谢谢~


2