少先队员采集植物标本152件,采集昆虫标本比植物标本多1/8,采集的昆虫标本有少件?[

aaismegch 1年前 已收到5个回答 举报

sadgjklawlkrhger 幼苗


采集的昆虫标本有:152*(1+1/8)=171件


9

大胆坏男人 幼苗


152+152*8/1=171


2

愉快是一种心情 花朵


1/8=0.125
152*(1+0.125)=答案


2

Jcxxin 幼苗


171件


2

7DUKE猪 幼苗


152+152x1/8或152x(1+1/8)=171件


0