同学们采集植物标本和昆虫标本共84件.昆虫标本的件数是植物标本的[2/5],两种标本各多少件?

刻薄女子 1年前 已收到4个回答 举报

土真 幼苗


解题思路:把“昆虫标本的件数是植物标本的[2/5]”理解为昆虫标本的件数和植物标本的件数的比为2:5,可以得出昆虫标本的件数和植物标本的件数分别占两种标本总件数的几分之几,然后根据一个数乘分数的意义,分别求出即可.

昆虫标本:84×[2/2+5]=24(件),
植物标本:84×[5/2+5]=60(件);
答:植物标本有60件,昆虫标本有24件.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题;分数除法应用题.

考点点评: 此题主要考查按比例分配应用题的特点:已知两个数的比(三个数的比),两个数的和(三个数的和),求这两个数(三个数),用按比例分配解答.


6

linlkz 幼苗


此题如果是小学还没有学习未知数, 是无法接受用字母来代替数值的算法的.
按倍数关系可解此题, 植物的份数为5, 那么昆虫的份数为2,
总份数为(5+2)=7, 现在总件数为84
每份的件数为: 84÷7=12
那么植物标本采集了 5×12=60件
动物标本采集了2×12=24件
学生答题可写成:
84÷(5+2)=12
植物...


1

FIORITO 幼苗


植物标本a,昆虫标本2/5a
那么a+(2/5)a=84
a=60
植物标本60,昆虫标本24


0

sdfhwrgh 幼苗


植物标本a,昆虫标本2/5a
那么a+(2/5)a=84
a=60
植物标本60,昆虫标本24


0