有植物标本和昆虫标本共84件,昆虫标本的件数是植物标本的五分之二.两种标本各有多少件?

roserose8412 1年前 已收到5个回答 举报

yanghan1997 幼苗


植物=84÷(1+2/5)=60件
昆虫=60×2/5=24件


5

luyi10222 幼苗


x+2/5=84 x是植物标本数 x=60 昆虫标本数=2/5*60=24


2

泠泠飘雨 幼苗


昆虫24件,植物60件……


1

流云幻 幼苗


这么简单:设植物标本有5份,那么昆虫标本就有2份,一共7份,那么每份就是12件(84除以7),,,,,所以,植物标本60件,昆虫标本24件


1

zhangmingfeng 幼苗


植物标本:84*57=60
昆虫标本:84*27=24


1