少先队员采集植物标本和昆虫共84件.昆虫标本的件数是植物标本总件数的7分之2.两种标本各采集了多少件?

52xuxingxing 1年前 已收到2个回答 举报

马猪甲 幼苗


设:植物标本件数为A件,因昆虫标本的件数是植物标本件数的7分之2,昆虫标本件数为2/7A件,有A+2/7A=84.解A=65.33(不是整数,貌似题干有问题)


7

5d453a320f06616d 幼苗


题目应该是小学题目:
请确认题目中 "昆虫标本的件数是植物标本总件数的7分之2" 应该为 "昆虫标本的件数是标本总件数的7分之2"
昆虫标本件数: 84 × 2/7 = 24 (件)
植物标本件数: 84 × (1- 2/7) = 84 × 5/7 = 60 (件)


1