少先队员采集植物标本和昆虫标本共84件,植物标本件数与昆虫标本件数的比是5:2.两种标本各采集了多少件?

rr孤姬 1年前 已收到4个回答 举报

Judy81 幼苗


植物标本占总数的七分之五
昆虫标本占总数的七分之二
所以,植物标本数量为 84乘以七分之五,等于 60
那么,昆虫标本为84-60,等于 24


9

zjxszch 幼苗


两种标本分7份,每份为84/7=12件
植物标本占5份,为5*12=60件
昆虫标本占2份,为2*12=24件


2

自找孤独 幼苗


84*5/7=60,84*2/7=24,两种标本各采集了60和24件。你能不能再详细点呢……???还有符号我看不懂,你能直接打那种符号么?植物标本件数与昆虫标本件数的比是5:2。说明总数是7,植物标本件数占七分之五,昆虫标本件数占七分之二,算式是:八乘以七分之五和八乘以七分之二。八乘以七分之五、……得数是多少?怎么有小数?……麻烦你再详细点……急~~!!!得数是60,第二道得数是24。...


1

人口多底子薄 幼苗


5+2=7 84除以7*5=60(件) 84除以7*2=24(件) 检验:60+24=84(件)


0