同学们采集植物标本和昆虫标本共84件.昆虫标本的件数是植物标本的[2/5],两种标本各多少件?

guaiguaib3 1年前 已收到1个回答 举报

changkli 幼苗


解题思路:把“昆虫标本的件数是植物标本的[2/5]”理解为昆虫标本的件数和植物标本的件数的比为2:5,可以得出昆虫标本的件数和植物标本的件数分别占两种标本总件数的几分之几,然后根据一个数乘分数的意义,分别求出即可.

昆虫标本:84×[2/2+5]=24(件),
植物标本:84×[5/2+5]=60(件);
答:植物标本有60件,昆虫标本有24件.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题;分数除法应用题.

考点点评: 此题主要考查按比例分配应用题的特点:已知两个数的比(三个数的比),两个数的和(三个数的和),求这两个数(三个数),用按比例分配解答.


7