红,蓝毛衣共85件,其中红的件数比蓝的2倍多13件.问蓝的有几件?

sdrg2 1年前 已收到5个回答 举报

罗浮晨日 幼苗


设蓝的有X件!
2X+13+X=85
解方程,得:
X=24
蓝的有24件


7

lilindan 幼苗


设蓝毛衣X件,则红毛衣(2x+13)件
x+(2x+13)=85
所以x=24
答:蓝毛衣24件


2

mjvip 幼苗


解:设红的X件,蓝的Y件.
X+Y=85
x-2Y=13
X=61,Y=24


2

zyn618 幼苗


总计85件,如果去掉13件红毛衣,则余下的红毛衣是蓝的2倍。则85-13=72件里面,红的占2/3,蓝的占1/3,那么蓝的有72*1/3=24件。


0

april29yang 幼苗


设蓝的有X件,红的有85-X件
85-X=2X+13
X=24


0