商店运来红毛衣和蓝毛衣共85件,红毛衣的件数比蓝毛衣的2倍还多13件.运来的蓝毛衣有多少件

wllhuman 1年前 已收到1个回答 举报

翻东倒海 花朵


设蓝毛衣有X件,则红毛衣有2X+13件.
2X+13=85
2X=85-13
X=72除2
X=36(件)
答:蓝毛衣有36件.


10