用54.2元钱买了红笔和蓝笔共40枝 红笔的单价是1.2 蓝笔的单价是1.4 买了红笔多少枝?

xxxyyz 1年前 已收到1个回答 举报

嘟嘟_zhang 幼苗


1.2x+1.4y=54.2
x+y=40
1.4x+1.4y=56
0.2x=1.8
红笔x=1.8/0.2=9支
40*1.4-54.2=(1.4-1.2)x
x=9


7