(应用题) 如果好的话我还会加分的~

(应用题) 如果好的话我还会加分的~
1、一个两位数,数字之和为11,如果原数加45得到的数和原数的两个数字交换位置后恰好相等,问原数是多少?
2、某城市现有人口42万人,计划一年后城镇人口增加0.8%,农村人口增加1.1%,这样全市人口得增加1%,求这个城市现有城镇人口和农村人口分别是多少人?
3、张先生于1999年3月8日买入1999年发行的5年期国库劵1000元,回家后他在存单的背面记下了当国库劵于2004年3月8日到期后他可获得的利息数为390元.若张先生计算无误的话,则该种国库券的年利率是多少?(利息=本金乘存期乘年利率,国库券无利息税)
4、某市出租车的收费标准是:起步价5元(行驶距离不超过3千米,都需付5元车费),超过3千米,每增加1千米,加收1.2元.某人乘出租车到达目的地后共付车费11元,那么此人坐车行驶的路程最多是多少?
5、某商品销售价为每件900元,为了参与市场竞争,商店按售价的9折再让利40元销售,此时仍可获得10%,此商品的进价是每件多少元?
6、一队学生去校外进行军事野营训练,他们以2千米/时的速度行进,走了18分钟的时候,学校将一个紧急通知传给队长.通讯员立即从学校出发,骑自行车以14千米/时的速度按原路追上去,通讯员用多少时间可以追上学生队伍?
知己有几人 1年前 已收到1个回答 举报

bibee 幼苗


1、设这个两位数个位为x,十位为y.则
x+y=11
10y+x+45=10x+y
解得:x=8
y=3
所以这个两位数是38
2、设现有城镇人口为x万人,农村人口为y万人,则
x+y=42
0.8%x+1.1%y=42*1%
解得:x=28
y=14
现有城镇人口28万人,农村人口14万人.
3、390/1000/5*100%=7.8%
4、11-5/1.2+3=8千米
5、设每件进价为x元,则
900*0.9-40-x=10%x
解得:x=700
每件进价为700元.
6、18分钟=0.3小时
2*0.3/14=0.04小时,即2.4分钟


5