我有一道应用题,答得正确有加分!

我有一道应用题,答得正确有加分!
一项工程甲队单独做5天完成,乙队单独做6天完成,如果甲乙两队合做2天,完成这项工程的几分之几? (2)甲乙两队合做2天后,接下来由甲单独做,还需几天完成?
yanwutou 1年前 已收到7个回答 举报

i_apachi 幼苗


(1)这是一道工程应用题.工程应用题的特点是,单位一一般用“1”表示.
说明甲的工作效率是五分之一.那么乙的工作效率是二分之一,把五分之一+二分之一就等于两个人的一天的工作效率.把他们一天的工作效率×2,就等于两天的工作效率.他们的2天的工作效率就是这项工程的几分之几.
(2)那么就把单位一,也就是这项工程.减去他们这两天完成的.再把剩下的,除以甲的工作效率,就等于还要几天.
试问你是不是读六年级?


3

AKi杨 幼苗


1.1除以5=1/5
1除以6=1/6
2(6/1+5/1)=22/30=11/15
2.(15/15-11/15)除以1/5=4/3(天)


2

斑马杉 幼苗


问老师去


1

norman008 幼苗


如果甲乙两队合做2天,完成这项工程的(1/5+1/6)*2=11/15
接下来由甲单独做,还需(1-11/15)÷1/5=4/3天


1

4648940 幼苗


(1) 2/5+2/6=17/30
(2)[1-(17/30)]/1/5
=[13/30]/1/5
=13/6(天平
答:完成这项工程的17/30。甲乙两队合做2天后,接下来由甲单独做,还需13/6天完成。


0

pangshiyuan 幼苗


1;
甲每天的功效是1/5,乙每天的功效是1/6
(1/5+1/6)×2=11/30
2;
(1-11/30)÷1/5=19/6天


0

wj9518 幼苗


(1) 1/5=1/5 1/6=1/6 (1/5+1/6)*2=22/30
(2) 1-22/30=8/30 8/30 / 1/6=8/5(天)
抄吧,算你幸运,我们奥数班昨天刚讲工程问题。


0