紧急15分钟!实数应用题一道!事后加分.

紧急15分钟!实数应用题一道!事后加分.
有一圆形花坛;半径为R,里边砌有4个半径为r的小花坛,现在要在四个小花坛内种植一些红颜色的花,其余一部分上其他颜色的花,当R=15米,r=2.5m米时,求种植其他颜色花的面积.
详细!
去时花开 1年前 已收到4个回答 举报

takeru_7 春芽


15²兀-2.5²兀×4
=兀(15²-25)
=3.14×200
=628(平方米)
答:其他颜色花的面积为628平方米.


2

coolnono 春芽


大花坛面积S1=π*R*R
单个小花坛面积S2=π*r*r

种植其他小花面积=S1-4*S2=628㎡


2

多想的泪 幼苗


15²兀-2.5²兀×4
=兀(15²-25)
=3.14×200
=628


1

bshfdh 幼苗


15²π-4(2.5²π)=225π-4(6.25π)=225π-25π=200π≈628㎡


0