一道小学相遇问题的应用题小明家离图书馆4.8千米,他从家出发以每分钟60米的速度步行去图书馆,15分钟后,哥哥骑自行车从

一道小学相遇问题的应用题
小明家离图书馆4.8千米,他从家出发以每分钟60米的速度步行去图书馆,15分钟后,哥哥骑自行车从家出发去追小明,自行车的速度是每分钟240米.
《1》小明多长时间能追上弟弟?
《2》小明在离家多远的地方追上弟弟?
请列出式子,谢谢!
lip1998_166 1年前 已收到19个回答 举报

老古董123 幼苗


1
60x15÷(240-60)=900÷180=5分钟
2
240x5=1200米
答:5分钟追上 ,距离家1200米


4

fjptzzy 幼苗


1、60*15/(240-60)=5分钟
2、5*240=1200米


2

生ff无约 花朵


60×15=900米,900÷(240-60)=5分《1》小明5分钟的时间能追上弟弟
《2》小明在离家1200米的地方追上弟弟
240×5=1200米


2

zzcs555 幼苗


15分钟小明走了15*60=900米
哥哥比小明快240-60=180米每分钟
900/180=5分钟,则5分钟后哥哥会赶上小明
5*240=1200米


2

W6828304 幼苗


设x分钟追上,则小明走了x+15分钟,所以
60(15+x)=240x
得 x=5, 240x=1200
所以,5分钟追上弟弟,在离家1200米处追上


2

舞月轩 幼苗


小明没有弟弟,只有哥哥
4.8km=4800m
4800÷60=80分钟
4800÷240=20分钟
1. ∵60×15+60a=240a
900=240a-60a
900=180a
∴a=5
所以5分钟后哥哥能追上小明
2. 5x240=1200m 也就是1.2km


2

scorpiozoe 幼苗


60x15÷(240-60)=900÷180=5分钟
设小明用了X分钟能追上弟弟。列式为:60*15+60X=240X,得X=60*15/(240-60)=5(分钟)
小明在离家1200米的地方追上弟弟
60X(15+5)=1200(米)或240X5=1200(米)


2

cdlin 幼苗


(1)4.8km=480m 480×60=28800m 240×15=3600m 28800除以3600=8分钟
(2)240×8=1920m


2

流利界 幼苗


1. 60*15/(240-60)=5分钟
2. 240*5=1200米=1.2千米


2

西风吹雪飞 幼苗


设x分钟追上,则小明走了x+15分钟,所以
60(15+x)=240x
得 x=5, 240x=1200
所以,5分钟追上弟弟,在离家1200米处追上。


1

ddwwtt 幼苗


(1)设小明用了X分钟能追上弟弟。列式为:60*15+60X=240X,得X=60*15/(240-60)=5(分钟)
(2)240*5=1200(米)


1

陀螺大仙 幼苗


1
60x15÷(240-60)=900÷180=5分钟
2
240x5=1200米
答:5分钟追上 ,距离家1200米


1

黑泪米 幼苗


1》(240-60)除以(60*15)=5分钟
2》240*5=1200


1

庆幸清醒 幼苗


1、(60x15)除以(240-60)=5分
2、5x240=1200米


0

sugar1014 幼苗


60×15=900米,900÷(240-60)=5分《1》小明5分钟的时间能追上弟弟
《2》小明在离家1200米的地方追上弟弟
240×5=1200米


0

―哥 幼苗


1、60x15÷(240-60)
=900÷180
=5分钟
2、240x5=1200米
或(15+5)x60=1200米


0

cindybunny 幼苗


1、哥哥出发时,小明已行:60X15=900(米);每分钟哥比小明多行240-60=180(米);那么多行的900米需要的时间是:900÷180=5(分);
2、60X(15+5)=1200(米)或240X5=1200(米)


0

1rahh0q6185zos 幼苗


解;1)60*15=900(米) 240-60=180(米/分) 900/180=5(分)
2)240*5=1200(米)=1.2(千米)
答:5分钟追上,在1.2千米处。


0

zyh19820603 幼苗


(1)60*15=900(米)小明走了多少米
240-60=180(米/分钟)小明与哥哥的速度差
900÷180=5(分)哥哥追上小明的时间
(2)240*5=1200(米)


0