一道关于相遇问题的应用题A、B两地相距693千米,甲车上午8时从A地开往B地,每小时行驶42千米,乙车上午9时30分从B

一道关于相遇问题的应用题
A、B两地相距693千米,甲车上午8时从A地开往B地,每小时行驶42千米,乙车上午9时30分从B地开往A地,每小时行驶48千米,下午几时几分两车在途中相遇?
tuige 1年前 已收到3个回答 举报

me9528 幼苗


(693-42x1.5)/(42+48)=7小时
上午9时30分加7小时
所以下午16点30分相遇


2

hyzy2007 幼苗


(693-42x1.5)/(42+48)=7小时
上午9时30分加7小时,下午16点30分相遇
设:下午过X小时两车在途中相遇。
9.5-8=1.5小时,就是说甲要先走1.5小时的路程,乙才出发。所以就得到方程式:1.5*42+(48X+42X)=693
x=7
上午9时30分加7小时,下午16点30分相遇...


2

重庆英语338 幼苗


四点半


0