一道小学生应用题 A B 两地相距84千米.汽车和自行车相向而行.相遇时.汽车距离甲地还有48千米,已知汽车比自行车每小

一道小学生应用题
A B 两地相距84千米.汽车和自行车相向而行.相遇时.汽车距离甲地还有48千米,已知汽车比自行车每小时多行8千米,此时汽车到甲地还要多久
emai6808 1年前 已收到1个回答 举报

bjxiaopachong 幼苗


48-(84-48)=12千米
12/8=1.5小时
48/1.5=32千米
36/32=1.125小时


1