一道相遇问题:甲乙两地相距54千米,姐姐从甲地出发去乙地,每小时走6千米,2.8小时后,妹妹从乙地出发

一道相遇问题:甲乙两地相距54千米,姐姐从甲地出发去乙地,每小时走6千米,2.8小时后,妹妹从乙地出发
去甲地,妹妹走了3小时后与姐姐相遇,妹妹每小时走多少千米?
爱凑_热闹 1年前 已收到6个回答 举报

fthion10 幼苗


设妹妹每小时走X千米.
(2.8+3)*6+3X=54 X=?
你先自己算答案!动动手
X=6.4


5

jojonew 果实


(54-6*2.8)/3-6=6.4千米


2

Jessiewei 幼苗


6.4千米每小时


2

弟弟郁闷 幼苗


2.8乘6等于16.8 3乘6加16.8等于34.8 54减34.8的差除以3等于6.4


2

xvjb 幼苗


6.4


1

铁狮子307 幼苗


妹妹每小时走6.4千米。[54-6x2.8]/3-6=6.4


0