1.甲,乙两地相距20千米,A从甲地向乙地出发,B从乙地向甲地出发,2小时侯在途中相遇,相遇后A立即返回甲地,B仍向乙地

1.甲,乙两地相距20千米,A从甲地向乙地出发,B从乙地向甲地出发,2小时侯在途中相遇,相遇后A立即返回甲地,B仍向乙地走去,A回到甲地时,B离甲地还有2千米,求A,B两人的速
损人高手 1年前 已收到3个回答 举报

拉酥5615 花朵


用方程来解答我想大部分人都会.我觉得应该尽量用算术方法去解答应用题,才能让人的思维能力有所发展,我现在不用方程做,算术方法来做此题,
根据题意,我们可以知道,A.B的速度之和为:20÷2=10(千米/时);B4小时走了20-2=18千米 ,因此B的的速度为:18÷4=4.5(千米/时)
则A的速度为:10-4.5=5.5(千米/时)


9

jhk7 幼苗


设A速为x,B速为y.
2(x+y)=20
2(x-y)=2
得:x=5.5, y=4.5
答:A的速度为5.5,B的速度为4.5


2

_vuwqd45bs6_87b 幼苗


甲的速度为x,乙的速度为y。
2(x+y)=20
2(x-y)=20
解得 X=5.5 y=4.5
答a的速度为5.5,b的速度为4.5.


2